Леонид:

Откуда вы взяли, что баптисты подчиняются не Библии? Вероучение основано на Библии, поэтому подчинение вероучению – это, значит, подчинение Библии.

Существует в мире более 20 тыс. конфессий, и все они утверждают, что их вероучения основаны на Библии, но все они враждуют между собой из-за доктринальных различий, то есть никогда не пустят на свой порог адепта другой конфессии, проповедующего другое вероучение, и более того, обругают злыми словами, и в некоторых случаях набросятся с кулаками…

А у людей Божьих:

  • Любовь между собой: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).

  • Одни мысли (толкование Писания…), потому что их контролирует Дух Святой (Наставник, Учитель…): «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном Духе и в одних мыслях» (1Кор.1:10).!

Вероучение - это церковный закон, которому обязаны беспрекословно подчиняться все адепты конфессий! «КОНФЕССИОНАЛИЗМ — строгое следование установленному учению той или другой церкви или вероисповедания, неуклонное подчинение всем её уставам и обрядам» (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

А церковный закон — это заповеди человеческие, которые устранили заповеди Божии, о которых Иисус сказал: «…вы устранили заповедь Божию преданием (вероучением) вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матф.15:6-9).

Потому любой церковный закон - извращает Писание (2Пет.3:16), потому что автор всех вероучений не Бог, а дьявол (1Тим.4:1-2)!

Например, в вероучение баптистов сказано:

1. О Боге
Мы веруем, что Бог совершен, праведен и свят, милосерд, справедлив и сострадателен, “Бог есть любовь”…

А в Библии сказано, что Бог не только любовь, но и проклинающий, убивающий, низвергающий в ад, озеро огненное… на вечные муки, в том числе, Своих детей (рождённых свыше), нарушающих заповеди Божии (Быт.6-7гл.; 19 гл.; Иоан.15:2,6; Матф.23:33-35; Деян.5:3-5; 13:10-11; Откр.2:20-23; Лук.17:29,30; Откр.14:9-11; Матф.10:28; Евр.10:26-27).

2. Об Иисусе Христе – Сыне Божием
Мы веруем, что Иисус Христос есть Сын Божий, от вечности сущий Бог…

А в Библии сказано, что Иисус не существовал — вечно! Отец — Безначальный (1Иоан.2:14), а Иисус имеет начало Своего существования: «Рожден прежде всякой твари» (Кол.1:15).

Об этом же сказано в послание к Евреям в 1 главе:

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
(Евр.1:5,6)

3. Покаяние, обращение, возрождение и оправдание
Мы веруем, что оправдание изменяет положение уверовавшего человека перед Богом, освобождает его от сознания виновности и страха осуждения за грех, так как Христос принял на себя всю нашу вину и наказание за грех. Последствие оправдания является освобождение от вечного осуждения и гнева Божия, облачения в праведность Христа, получение мира с Богом, обладание славным наследием со Христом…

А в Библии сказано, что люди Божии имеют страх Божий, потому что понимают, что в любой момент Бог может убить и ввергнуть в озеро огненное: «…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Матф.10:28), «…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).

4. Церковь Христова
Мы веруем, что по окончании периода благодати (до великой скорби) Церковь Христова будет восхищена с земли в сретение Господу на воздухе, чтобы там разделить с Ним вечную славу…

А в Библии сказано, что церковь Христа будет восхищена после великой скорби — в день второго пришествия Христа:

29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
(Матф.24:29-31)

5. Обязанности членов церкви
Каждый член церкви должен повиноваться служителям…

А в Библии сказано: подчиняться пасторам и друг другу, а не только пасторам:

5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу
(1Пет.5:5)

Потому что любой пастор может отступить от Бога, как это было, например, с пасторами перво-апостольских церквей, которые отступили от Бога (Деян.20:28-30; 2Пет. 2 гл.). Поэтому обязанность любого христианина — обличать…:

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
(Евр.3:12,13)

6. О воскресном дне
Мы веруем, что первый день недели был днем, в который Иисус Христос воскрес для оправдания нашего… Воскресный день, как день Господний, должен быть днем святого труда для Господа, днем, посвященным изучению Слова Божия, пребыванию в молитве, участию в богослужениях и проявлению христианской любви в делах милосердия…

Никакого приказа исполнять день воскресный нет в Библии (Новом Завете)! Необходимо каждый день ходить за Иисусом, взяв свой крест, оставив бизнес, богатства… (Мар.10:21), а не встречаться с Ним только по воскресеньям…: «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и каждый день следуй за Мною» (Лук.9:23 — подстрочный перевод).

На основании вышесказанного, любое вероучение (церковный закон) — это бесовское учение, ведущее к погибели: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей» (1Тим.4:1,2).

Истинный путь - вне конфессий! Наш сайт.