Алексей:

Что означают слова: "И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Матф.10:38)? Ты достоин Христа или нет? Если достоин, расскажи, как мне стать достойным...

Крест — самое жестокое орудие казни в древней римской империи. Крест был предназначен Иисусу Христу (Евр.12.2). Осужденные на казнь на кресте должны были нести свой крест сами к месту казни, и поэтому Господь образно назвал крестом тот удел, который Его ученики должны сами взять на себя (Матф.10.38; 16:24), то есть так же страдать за Слово Божие.

Участь истинных учеников Господа — ненависть, гонения… за Слово Божие:

9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое…
13 претерпевший же до конца (до второго пришествия Христа) спасется.
(Матф.24:9-13)

Дьявол активно действует через людей, которые чаще с тобой контактируют, например, через сотрудников на работе, родственников, друзей, соседей...:

16 Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят.
(Лук.21:16)

Поэтому человек Божий оказывается перед выбором — или пойти на компромисс с миром, родственниками, друзьями, соседями…, или исполнять заповеди Божии, которые гласят:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.
(Матф.10:37)

Бог проводит людей Божьих (рождённых свыше) через испытания:

12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
(Иак.1:12)

Расскажу о себе, как я прошёл через первое испытание. До веры в Бога (26 лет назад) я занимался бизнесом в больших масштабах. И, естественно, имея миллионы долларов, у меня была возможность блудить со всеми подряд, потому что большинство женщин желали стать владельцами моего кошелка. Но были две замужние женщины, которые работали у меня на заводе, о которых я мечтал, которые отказывались вступить со мной в контакт. Но после того, как я уверовал в Бога, покаялся (Мар.1:15; Лук.13:4-5), и, таким образом, родился свыше (Иоан.3:3), начал активно познавать слово Божие (1Тим.4:16), то эти замужние женщины (о которых я мечтал), вдруг, сами начали мне предлагать себя, рассказывая в красках, чтобы они со мной сделали (дьявол их, нерождённых свыше, толкал в грех - 2Кор.4:3-4). И я им сказал: "Извините, месяц назад я бы с удовольствием согласился посмотреть из каких конструкций вы состоите, но сейчас я этого сделать не могу! Потому что уверовал в Бога, и стараюсь исполнять Его заповеди, которые гласят: "...блудников же и прелюбодеев судит Бог" (Евр.13:4), "возмездие за грех — смерть..." (Рим.6:23)!"

Если человек Божий не пройдёт все испытания, то — погибнет!

8 Боязливых же и неверных… участь в озере, горящем огнем и серою
(Откр.21:8)

Если пройдёт через все катаклизмы…, то его ждёт награда на небе:

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(Матф.5:11,12)

За проповедование истины (Слова Божьего): Иоанну Крестителю отрубили голову, Иисуса Христа распяли, большинство Его учеников предали мученической смерти: «Изгонят вас из синагог (конфессий); даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (Иоан.16:2,3).

В последние время (перед вторым пришествием Иисуса Христа) дьявол будет убивать истинных людей Божьих – тысячами: «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Откр.20:4).