Пантелеев:

Ты постоянно цитируешь Библии. Но я знаю точно, если человек пользуется чужими мыслями и постоянно их цитирует, то он не имеет личного опыта познания Христа. Ты не знаешь Бога, а, значит, суд твой - неправеден…

Всё вышесказанное - неправда!

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога...
(1Иоан.3:10)

Во-первых:

Слово Божье – истина (Иоан.17:17). Только истина (Слово Божье) может спасти человека: «Итак, вера от слушания, а слушание от слова Божьего» (Рим.10:17). Поэтому для людей Божьих дана заповедь: «Говорит ли кто, говори как слова Божьи…» (1Пет.4:11).

  • Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета) (2Иоан.1:9).

  • Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета) (1Иоан.2:4).

Во-вторых:

Человеческая мудрость (философия) является - безумием: «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1Кор.3:19).

Учения человеческие устраняют заповеди Божии: “Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтят Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтят Меня, уча учениям, заповедям человеческим” (Матф.15:7-9).

В-третьих:

Иисус сражался с дьяволом в пустыне заповедями Божьими, говоря: «написано..., написано..., написано...» (Матф.4:1-10). Потому что невозможно дьявола победить человеческой мудростью (философией), а только мечом Духа Святого (Словом Божьим), как об этом сказано в Ефесянам 6-й главе:

13 Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною (это означает: "вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно..." - 1Тим.4:16), и облекшись в броню праведности (это означает: "будьте исполнителями Слова Божьего, а не праздными слушателями" – Иак.1:25),
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир (это означает: "Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!" - 1Кор.9:16);
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого (это означает: "вера возрастает от слышания слова Божия" - Рим.10:17);
17 и шлем спасения возьмите (это означает: закрывайте уши от бесовских учений, ведущих в погибель – 1Тим.4:1-2, еретика, после первого и второго вразумления, отвращайтесь – Тит.3:10), и меч духовный, который есть Слово Божие (это означает: противостаньте дьяволу не человеческой мудростью, а Словом Божьим - 1Пет.4:11).
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых (это означает: постоянно молитесь, чтобы не впасть в искушение, сети дьявола… – Матф.26:41).
(Еф.6:13-18)
__________________________________________

Конечно, сатана так же ссылается на Писание, но извращает Слово Божие. Распознать это могут только те, кто от Бога: «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Иоан.8:47).