Stas:

Главный ориентир - Новый Завет, "потому что конец закона (Моисея) — Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4). См. здесь.

MFM:

Не совсем так. Даже совсем не так, поскольку приведенный Вами стих в оригинале несет совершенно иной смысл: "потому что ЦЕЛЬ закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).

В каком оригинале? Все переводы Библии в большей или меньшей степени - ошибочны! Потому что переводчики, в основном, не были рождены свыше! И из множества значений каждого слова они выбирали то значение, которое, как им казалось, больше подходит по смыслу, а не по библейскому учению!

Греческое слово "τέλος" имеет следующие значения:

1. конец, окончание, завершение;
2. цель;
3. пошлина, оброк, налог.

Я выбрал - "конец" (по библейским учениям и здравому смыслу), а ты выбрал - "цель" (абсурд полнейший…)!

По закону Моисея ты обязан - убить ближнего своего (сына, дочь...), согрешивших:

  • "Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания..., и все жители города его пусть побьют его камнями до смерти..." (Втор.21:18-21).

  • "Если не найдется девства у невесты, то невесту пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и так истреби зло из среды себя" (Втор.22:20,21).

  • "Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне" (Втор.23:2).

Если ты не исполняешь вышеупомянутые ветхозаветные заповеди, то ты находишься под проклятием закона, потому что в законе написано: "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним!..." (Втор.27:26).

Об этом же говорит Павел:

10 А все, утверждающиеся на делах закона (Моисеевом), находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона (приблизительно, 600 статей закона, включая, всё вышесказанное).
(Гал.3:10 - подстрочный перевод)

А если ты исполняешь ветхозаветные заповеди, то тебя посадят на электрический стул!
________________________________________________

Иисус отменил весь ветхозаветный закон, включая, 10 заповедей!

16 Закон и пророки до Иоанна...
(Лук.16:16)

____________________________________________

Не ветхозаветные, а новозаветные заповеди будут судить каждого:

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Иоан.12:48)