Истинный путь - вне конфессий!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Истинный путь - вне конфессий! » Форум » Почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя


Почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Певчий:

Стас не повинуется написанному: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лук 14:26). Ведь формулировка текста призывает прямо - к ненависти!

Любой разумный человек (рождённый свыше), чтобы не вляпаться в грех к смерти (Рим.6:16), будет искать ответ, потому что это место Писания синодального перевода (Лук.14:26) не соответствует - ни заповедям Нового Завета, ни здравому смыслу..., а глупый будет слепо верить всякому слову (синодальному переводу)!

15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
(Прит.14:15)

Во-первых:

Все переводы Библии в большей или меньшей степени - ошибочны! Потому что переводчики, в основном, не были рождены свыше! И потому из множества значений каждого греческого слова они выбирали то значение, которое, как им казалось, больше подходило по смыслу, а не по библейскому учению!

Поэтому все переводы Нового Завета надо сравнивать - с греческим текстом, и со всеми учениями Нового Завета!

Например, вот, что написано в Синайском кодексе (4 век):

  • "ει τιϲ ερχεται προϲ εμε και ου μιϲει τον πατερα αυτου και την μητερα και την γυναικα και τα τεκνα και τουϲ αδελφουϲ και ταϲ αδελφαϲ ετι δε και την ψυχη̅ εαυτου ου δυναται ειναι μου μαθητηϲ".

  • "Кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и брата своего, и сестёр, и даже души своей, тот Мой ученик".

Если кто-либо ненавидит (по синодальному переводу) своих: отца, мать, жену, детей, братьев, сестёр..., то он нарушает заповеди Божии! В которых сказано:

  • "Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрёт" (Матф.15:4).

  • "Почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя" (Матф.19:19).

Об этом же сказано в Ветхом Завете: "Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Втор.5:16).

Греческое слово "τιμάω" (почитать) переводится: уважать, оказывать почесть. Противоположное значение - ненавидеть.

Ненавидящий является - человекоубийцей!

15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной...
(1Иоан.3:15)

Если даже врагов приказано любить, то, тем более, - отца своего и мать, и жену, и детей, и братьев, и сестёр:

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного...
(Матф.5:44,45)

Во-вторых:

Ещё один вариант правильного истолкования Лук.14:26.

Греческое слово «μισεῖ», переведённое в синодальном переводе, как «возненавидеть» (Лук.14:26), имеет следующие значения:

1. Ненавидеть.
2. Гнушаться.
3. Питать отвращение.

Гнушаться — пренебрегать кем-либо, чем-либо из чувства неприязни... Неприязнь - недоброжелательное чувство к кому-либо или чему-либо...

Любой человек, родившийся свыше в какой-либо семье, естественно, будет гнушаться образом жизни неверующей семьи, которые творят каждый день грехи, и их образ жизни для человека Божьего, это - безумие полнейшее!

И на этой почве возникают постоянно конфликты со стороны неверующей семьи, как об этом написано:

36 И враги человеку — домашние его.
(Матф.10:36)

Которые даже могут закончиться убийством верующего:

21 Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
(Матф.10:21,22)

Но человек Божий (рождённый свыше), несмотря на все гонения со стороны родственников, не ненавидит их, а отвечает добром на зло:

15 Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей.
(1Пет.2:15)

В-третьих:

Иисус сказал: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Матф.10:37).

Это место Писания говорит о том, что человек Божий (рождённый свыше) не может заткнуться, как этого требуют неверующие родственники, а обличает с кротостью свою неверующую семью (или отступивших от Бога родственников):

  • "Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте"(Еф.5:11)

  • "С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю" (2Тим.2:25-26).

0

2

Повторяю (я об этом говорил неоднократно), что Библия состоит из множества противоречащих друг другу заповедей (противоречат, потому что каждая заповедь создана для определённых жизненных обстоятельств).

Одностороннее освещение истины – это извращение Писания (2Пет.3:16), то есть ложь от дьявола, которая ведёт людей в погибель (1Тим.4:1-2).

В предыдущем сообщение я говорил о кротких наставлениях (2Тим.2:25-26).

Но бывают случаи, когда человек Божий, после двух-трёх обличений (Тит.3:10-11), по вдохновению Духа Святого, начинает строго обличать, вплоть, до проклятий!

Иисус матерью, братьями и сёстрами... называл только тех, кто повинуется истине (Слову Божьему):

48 ...кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф.12:47-50)

А те, которые не повинуются истине (Слову Божьему):

1. Враги Богу.
2. Враги всем, кто во Христе.
3. Враги всему населению земли, увлекающие людей в ад на вечные муки.

Которых Иисус - унижал, оскорблял...:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
15 …обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 …вожди слепые…
17 Безумные…
27 …гробы окрашенные…
(Матф.23:13-27)

Которых - проклял:

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле…
(Матф.23:13-35)

Потому Иисус сказал:

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
(Матф.10:34-36)

  • Пётр не искал мира с Ананией и Сапфирой, а, просто, убил их (через Духа Святого), солгавших... (Деян.5:1-11).

  • Павел не искал мира с лжепророком, пытающимся отвратить человека от веры, а проклял его, и тот ослеп (Деян.13:10-11).

Церковь Иисуса Христа, «которую врата ада не одолеют» (Матф.16:18), если ошибается, то после обличения Богом, а Бог обличает через человека (Матф.23:33-35; Лук.10:16; 2Кор.13:3), независимо, является он младенцем во Христе или нет (Иоан.9:13-34), иногда даже через осла (Чис.22:21-34; 2Пет.2:15-16), СРАЗУ исправляет свои пути, и возвращается на правильную траекторию «полёта», ведущую в Царствие Божье (Пс.140:5). Во главе такой церкви (человека) стоит Бог – Иисус Христос: "Слушающий вас (учеников Христа), Меня слушает, а отвергающий вас, Меня отвергает..." (Лук.10:16).

Если такого не происходит, то во главе церкви (человека) стоит не Бог, а сатана! "...злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи (верующие), а они не таковы, но сборище сатанинское" (Откр.2:9).

Отличительные признаки людей Божьих от людей сатаны:

20 Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет (обличения) и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:20,21).

0

3

Viktor Melezhik:

ЭТО ЧЕЙ ПЕРЕВОД, ССЫЛКУ ДАДИТЕ? = "Кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и брата своего, и сестёр, и даже души своей, тот Мой ученик" (Лук.14:26).

Новый русский перевод Лук.14:26: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником".

Современный перевод WBTC Лук.14:26: "Если кто приходит ко Мне, любя отца и мать, жену и детей, братьев, сестёр или даже свою собственную жизнь больше, чем Меня, он не может быть Моим учеником".

ВО ВСЕХ ПЕРЕВОДАХ ФРАЗА ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННА: "он не может быть Моим учеником".

Во-первых:

Читай внимательно моё сообщение, я дал ссылку на этот перевод - Синайском кодексе (4 век): "Кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и брата своего, и сестёр, и даже души своей, тот Мой ученик" (Лук.14:26).

Во-вторых:

В современном переводе WBTC нет слова "возненавидит". Там сказано: "...любя отца и мать, жену и детей, братьев, сестёр... больше, чем Меня, он не может быть Моим учеником". Этот перевод соответствует всем заповедям Нового Завета! Об этом же сказано в Матф.10:37: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня".

В-третьих

В моём сообщение сказано: греческое слово «μισεῖ», переведённое в синодальном переводе, как «возненавидеть» (Лук.14:26), имеет следующие значения:

1. Ненавидеть.
2. Гнушаться.
3. Питать отвращение.

Гнушаться — пренебрегать кем-либо, чем-либо из чувства неприязни... Неприязнь - недоброжелательное чувство к кому-либо или чему-либо...

Значит, эту заповедь Лук.14:26 можно так перевести: "если кто приходит ко Мне и не гнушается (жизнью своих неверующих родственников) - отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей (грешной до веры в Бога), тот не может быть Моим учеником".

Любой человек, родившийся свыше в какой-либо семье, естественно, будет гнушаться образом жизни неверующей семьи, которые творят каждый день грехи, и их образ жизни для человека Божьего, это - безумие полнейшее! Но он не ненавидит своих родственников, а любит их, как об этом сказано: "Почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя" (Матф.19:19). И с кротостью наставляет их (2Тим.2:25-26), несмотря на гонения со стороны неверующих родственников!

В-четвёртых:

Если ты слепо веришь синодальному переводу, в котором сказан полнейший абсурд..., что надо "...возненавидеть отца своего и матерь, и жену и детей, и братьев и сестёр..." (Лук 14:26), то ты нарушаешь заповеди Божии, и Царства Божьего не наследуешь:

  • "Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).

  • "Дела плоти известны; они суть: ...ненависть... Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Гал.5:19-21).

0


Вы здесь » Истинный путь - вне конфессий! » Форум » Почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно