Яна:

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Еф.5:22). Вот, хорошо верующим жёнам слушаться верующих мужей, которые - мудрые, сильные, любящие, делают всё на благо семьи. А вот, если муж идиот? Денег заработать не может, квартиры своей нет, ему она и не нужна, постоянно лежит на диване и смотрит телевизор, и говорит, что он супер-духовный, весь в Боге и материальное его не интересует, как об этом написано: 

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:31-33)

Как слушаться подобного мужа? Согрешит ли жена, если плюнет на такого мужа и начнёт всё делать сама, и не слушать его напыщенных речей, извращающих здравый смысл?

Да, позиция мужа – извращает Писание, здравый смысл…

Во-первых:

Спешка вступить в брак обычно приводит к таким результатам. При наличии рассудительности и терпения, человека можно разглядеть и за маской (чем «верующий» дышит). Но именно потому, что у многих половые гормоны опережают разум, люди и вступают в брак с такими, которых потом приходится терпеть, терпеть и долготерпеть...

Пришедшие из мира в церковь Божию не имеют право сразу жениться (выходить замуж), потому что:

  • Неизвестно - родились они свыше или нет (Иоан.3:3), поэтому должны пройти все испытания (Иак.1:3), которые могут длиться много лет (Иак.1:12).

  • Должны очиститься словом Божьим, чтобы быть святыми, непорочными... (Еф.5:25-27), активно (помногу часов в день) изучая Библию… (1Тим.4:16; Иоан.15:6), общаясь каждый день со святыми на библейские темы (Евр.3:13), исполняя заповеди Нового Завета (1Иоан.2:3-5), приучая чувства навыком к различению добра и зла (Евр.5:14).

Если кто-либо выходит замуж за ложного "христианина" (без проверки, испытаний, очищения, нарушив все заповеди Божии, описанные выше), то он женится на сатане! И его жизнь может превратиться в ад..., потому что дьявол «пришёл только для того, чтобы украсть, убить и погубить…» (Иоан.10:10).

Во-вторых:

Любого человека и, тем более, - мужа, нельзя называть идиотом! Слово «идиот» — это оскорбление, обозначающее умственно отсталого или крайне глупого человека. В русском языке есть множество синонимов:

  • Дурак

  • Придурок

  • Болван

  • Тупица

  • Дебил

  • Кретин

  • Недоумок

  • Твоё место в психушке

За такие выражения Бог может ввергнуть в озеро огненное: «...а кто скажет: “безумный” (дурак...), подлежит геенне огненной» (Мф.5:22).

В-третьих:

Человек Божий (муж…) должен заботиться о своей семье:

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8)

Апостол Павел указывает, что забота о близких, обеспечение их необходимыми потребностями и поддержка в любой ситуации — это важнейшая духовная обязанность. Тот, кто игнорирует нужды своей семьи, предаёт христианские принципы на деле. Такой человек уподобляется неверующему (то есть не знающему Бога), потому что даже люди без религиозных убеждений, как правило, заботятся о своих родных. Вера проверяется реальными делами милосердия, которые начинаются именно с собственного дома и семьи.

В-четвёртых:

Мужа ты должна обличить на основание вышесказанного, но только с кротостью (а не плевать в него): "С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю" (2Тим.2:25-26).

Апостол призывает верующих избегать ссор. Гнев только ожесточают людей. Главное оружие против козней сатаны — кротость, любовь... Кроткое наставление способно растопить сердце, тогда как гнев и злоречие может отдалить от Бога, здравого смысла… Человек меняется только тогда, когда Бог даёт ему «покаяние к познанию истины», если отношения основаны на заповедях Божьих.

В-пятых:

Если муж оказался неверующим, то через верующую жену действует Дух Святой, Который наставляет неверующего мужа:

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(1Кор.7:12-16)

Но повторный брак должен быть только в Господе! То есть выйти замуж (жениться) - за верующего, рождённого свыше!

39 ...жениться только в Господе.
(1Кор.7:39)