Igor:

Павел пишет: «чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы» (2Кор.2:11). В другом месте Павел пишет противоположное: «И потому мы, я Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана» (1Фесс.2:18). Почему Павел не знал планов сатаны?

Знать все планы сатаны (его мысли, намерения...), конечно, – невозможно!

Но Библия даёт нам знания: через что сатана имеет доступ к человеку, и как ему противостоять:

=1=

25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
(Еф.4:25-27)

Под «ложью» подразумевается не только сознательный обман, как это происходит в безбожном мире, но и лицемерие, лесть… Лицемерие происходит от греческого слова «актёр» (тот, кто носит маску), когда слова и поступки человека расходятся с его истинными убеждениями. Лесть — это осознанное заискивание с целью получения выгоды.

Испытывать эмоции гнева на обиду, неправду, несправедливый поступок… – это естественный процесс, но важно не дать им перерасти в греховные проявления – взаимные оскорбления, месть, злобу…! Когда оскорбительные слова или несправедливый поступок человека не дают уснуть, приходят мысли в голову: «Надо было дать кулаком в челюсть и ногой под дых…», то, значит, дьявол тут как тут! Надо каяться перед Богом за непрощение обидчика (1Иоан.1:9), благословлять и прощать его (Матф.5:38-48), отрекаться от сатаны и его мыслей…

=2=

28 Кто крал, впредь не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
(Еф.4:28)

Кража:

  • Изъятие вещей без ведома владельца.

  • Мошенничество: хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

  • Растрата: присвоение имущества, которое было вверено человеку для работы или хранения.

Данные деяния квалифицируются как уголовные правонарушения (в крупных размерах) или административные… (в мелких размерах).

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь:
10 …воры… — Царства Божия не наследуют.
(1Кор.6:9,10)

Библия рекомендует: работать своими руками (1Фесс.4:11; 1Кор.4:12), и не только для обеспечения собственных нужд, но и для того, чтобы иметь возможность помогать нуждающимся (тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации). "Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего..." (Прит.22:9).

=3=

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Еф.4:29-32)

Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35). Любовь между людьми Божьими (рождёнными свыше) должна быть отражением того, как Бог Сам возлюбил человечество и принёс в жертву Своего Сына:

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)

=4=

Любой грех (нарушение заповедей Нового Завета, которых более 1000) блокирует доступ к Богу, превращает человек в раба дьявола (к смерти) (Рим.6:16). Если человек выбирает жить по совести и следовать Божьим заповедям, он обретает свободу от греха (дьявола):

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
22 …освободившись от греха вы стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
(Рим.6:17,22)

=5=

Но Библия также говорит, что идёт война между Богом и дьяволом, правдой и ложью, жизнью и смертью...! А на войне как на войне! Война подразумевает - поле битвы, вступая на которое человек принимает суровое правило: либо ты уничтожаешь противника, либо он тебя. Есть грехи к смерти (1Иоан.5:17). Потому существует такое понятие в Библии, как - отступничество от Бога (Матф.5:22-29; Иоан.15:2,6; Деян.20:28-30; 2Пет.2 гл.; Рим.8:13; 1Тим.4:1,2; Гал.5:4), отступникам - конец сожжение (Евр.6:4-8; 10:27). Потому и написано: «…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).