Vladilen:
Ересь — сознательное уклонение от официально принятых догматов и основ вероучения господствующей церкви. Простыми словами: это когда внутри како-либо христианской общины возникает течение с собственными трактовками, которые противоречат каноническим текстам вселенских (государственных) соборов.
Абсурд полнейший!
=1=
Посмотри на мир, как все люди легко ведутся на всякую ложь, и это было, есть и ещё будет.
А.С. Пушкин:
- Ах, обмануть меня не трудно!
- Я сам обманываться рад!
Этой фразой поэт описал состояние влюбленности, когда человек, понимая, что его могут одурачить (с целью удовлетворения похоти), сознательно выбирает верить в обман.
Наполеон, Ленин, Гитлер, Путин… смогли обмануть такое множество людей, как баранов вели, ведут и будут вести на заклание (погибель).
Так почему в религии должно быть иначе? Разве народ стал умнее, внимательнее, рассудительнее?
=2=
Подавляющая часть населения земли – глупы, о которых написано: «Глупый верит всякому слову…» (Прит.14:15).
Большинство израильского народа («верующих»), во главе с царями, религиозными правящими партиями (фарисеями, саддукеями…):
не приняли Христа (Иоан.1:11),
постоянно искали, как бы погубить Его (Матф.12:14),
«плевать Ему в лицо, били Его кулаками, хлестали по щекам» (Матф.26:57 — современный перевод WBTC),
кричали Пилату: "распни, распни Его!" (Лук.23:21), "а отпусти нам Варавву" (разбойника)» (Лук.23:18,19),
и, в итоге, убили — Бога, сотворившего небо и землю (Евр.1:8,10), Которым всё стоит и существует (Кол.1:16,17),
и Его учеников — предавали мученической смерти (Деян.7:51-60; 12:1-2).
А разве в данное время могло что-то измениться? Тем более, Библия говорит, что сейчас происходит великое отступление от Бога, дух антихриста воссел в храмах Божьих, выдавая себя за Бога (2Фесс.2:3,4).
=3=
Павел говорил: "Мудрость Божию мы проповедуем между совершенными..., тайную, сокровенную, которую никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы" (1Кор.2:6-8).
«Власти века сего» — это не только политические лидеры (как Понтий Пилат), но и духовные правители. Они руководствовались не Божией логикой, а земной, защищая свою власть, поэтому не смогли разглядеть в Иисусе Сына Божьего.
Истинная мудрость Божия сокрыта от властей мира сего (царей, богачей, великих бизнесменов, духовных лидеров господствующих религий...), а открыта только немощным:
27 Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
(1Кор.1:27-29)
Богачам, чтобы познать Бога и наследовать Царство Божие, необходимо оставить богатства и последовать за Иисусом (Мар.10:17-30).
Как когда-то через простых рыбаков, мытарей... Бог действовал (малое стадо) (Лук.12:32), так и сегодня Он действует (Матф.18:20) через незнатных мира сего, малочисленные группы (Божий остаток) (Рим.11:4-5), которых Он рождает свыше (Иоан.3:3) через веру в Иисуса (неизвращённое Евангелие) (1Иоан.5:13).
=4=
А государственные религии - сожгли свою совесть:
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)
Речь идет о людях, которые притворяются благочестивыми и духовными, но на самом деле осознанно обманывают верующих ради собственной выгоды. "Сожженные в совести своей" - эти слова описывают состояние крайней духовной ожесточенности, совесть этих людей стала полностью невосприимчивой к добру, стыду и голосу Божьему.
Они ненавидят Бога всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумением своим, и всею крепостью своею, и ближнего..., потому что нарушают все (на 100%) заповеди Христа (Нового Завета): «Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих…» (Иоан.14:24).
Участь которым – вечная мука в озере огненном: «…неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
Более подробно см. здесь.